Компания Samsung создала самый быстрый и самый емкий в мире 2,5-дюймовый SSD-накопитель на основе MLC (256 Гб) с интерфейсом SATA II

samsung_mini.jpgТайбэй, Тайвань, 26 мая 2008 г. – Компания Samsung Electronics, мировой лидер в сфере разработки и производства запоминающих устройств, сегодня объявила о создании самого быстрого в мире твердотельного накопителя (SSD) на базе многоуровневых ячеек (MLC) в форм-факторе 2,5 дюйма емкостью 256 гигабайт (Гб) с интерфейсом SATA II.

Об этом было сообщено на пятом ежегодном Форуме по мобильным решениям Samsung, который прошел в отеле Westin Taipei. Новый продукт отличается также самой малой толщиной и самой высокой емкостью среди подобных носителей, использующих интерфейс SATA II.

По скоростным характеристиками – скорость последовательного считывания 200 мегабайт в секунду (Мб/с), скорость последовательной записи 160 Мб/с – новое устройство от Samsung превосходит типичный накопитель на жестком диске примерно в 2,4 раза. При габаритах 100,3 х 69,85 мм его толщина составляет всего 9,5 мм.

Накопитель на 256 Гб станет самым емким SSD-устройством от мирового лидера продаж в этом сегменте. Его появление означает, что плотность записи перестанет быть фактором, сдерживающим распространение технологий SSD на потребительском рынке.

«Создание SSD-накопителя емкостью 256 Гб открывает новый этап в развитии портативных компьютеров, который можно сравнить с приходом MP3-проигрывателей на флеш-памяти на смену плеерам Sony Walkman. Это первый шаг к созданию еще более тонких, более компактных ноутбуков с SSD-дисками, имеющих гораздо более высокую производительность и более чем достаточную дисковую емкость», – говорит Джим Эллиотт, вице-президент по маркетингу запоминающих устройств Samsung Semiconductor, Inc.

Революционные разработки компании Samsung в сфере технологий контроллеров позволили создать MLC-накопитель, не только сравнимый по скорости с SSD на базе SLC-чипов, но и столь же надежный (средняя наработка на отказ составляет один миллион часов) при значительно меньшей стоимости. Исключительно низким является также энергопотребление нового устройства – 0,9 ватт в активной режиме.

Кроме того, запоминающее устройство снабжено сложной системой шифрования, позволяющей исключить несанкционированный доступ к хранимой на нем информации даже после его извлечения из компьютера.
После запуска в производство последних моделей твердотельных запоминающих устройств от Samsung – ранее анонсированного на 128 Гб и нового на 256 Гб – ожидается резкое повышение рыночной доли компьютеров с SSD-накопителями высокой емкости. В настоящее время компания активно участвует в разработке таких компьютеров всеми ведущими производителями ПК и серверов в США, Азии и Европе.

К концу года Samsung планирует начать массовое производство 2,5-дюймовых SSD-накопителей емкостью 256 Гб, а образцы такой продукции, предназначенной для потребителей, появятся уже в сентябре. В четвертом квартале 2008 г. ожидается появление SSD-накопителя емкостью 256 Гб в форм-факторе 1,8 дюйма.
В отчете за первый квартал 2008 г. аналитическое агентство iSuppli прогнозирует устойчивый рост рынка SSD-устройств в период с 2008 по 2012 г. в среднем на 124 % в год. По текущим прогнозам этой же фирмы, продажи SSD-накопителей в 2009 г. увеличатся дополнительно на 35% по сравнению с прошлогодним прогнозом, в 2010 г. – на 51%, в 2011 г. – на 89%, и в последующие годы будут неуклонно возрастать.

sams_tab.jpg

Память Samsung вы сможете приобрести в компании ЗЕОН.

Свежие новости

27.07.2017

Анонс: Модули регистровой памяти Kingston Server Premier DDR4 2666 прошли валидацию для платформы IntelPurley Пресс-релиз 25июля 2017 г. Модули регистровой памяти Kingston Server ...


01.06.2017

Новинка:  Ballistix® Tactical Tracer DDR4 RGB Бойсе, штат Айдахо, США - 30 мая ...


26.04.2017

МК: Как самостоятельно установить память Balistix Хотите прокачать свой комп? Проще простого! Смотрим инструкцию и бежим в магазин за новой памятью Ballistix!...


04.04.2017

Обзор: Patriot Viper4 Elite DDR4 16GB (2x8GB) 3000MHz CL16 Обзор и тестирование комплекта партнёром  https://novosibirsk.e2e4online.ru/ Начало года ознаменовалось очередным витком роста цен на чипы памяти и, как следствие, ...


14.02.2017

Обзор:КАКУЮ ПАМЯТЬ БРАТЬ для прироста скорости игры?! – исследование Yutube – канала «Шелезяка» Видео: https://www.youtube.com/watch?v=b4_cP0noiB4